Я желаю городу родному!

25 ноября в библиотеке – филиале № 4 им. Г. Дерман состоялся час краеведения «Я желаю городу родному». Библиотекарь рассказала об истории основания Воркуты, самоотверженных делах первопроходцев, основных вехах и перспективах развития города. Рассказ библиотекаря вызвал неподдельный интерес наших учащихся. Приятно отметить заинтересованность ребят в изучении истории малой Родины, горячее желание узнать настоящие факты, пусть не всегда благозвучные, о том, когда и как появился на карте нашей страны город Воркута. Безусловно, информации сейчас можно найти очень много в интернете, в газетных публикациях, а можно прийти в библиотеку на краеведческий час и узнать для себя много важного и полезного. Яркий, увлекательный рассказ был иллюстрирован редкими архивными фото, презентацией, видеороликами, песнями о городе. И, полагаю, не оставил равнодушным ни одного из присутствующих. Затем библиотекарь провела видео-прогулку по городу. Мероприятие продолжилось викториной. Дети с удовольствием искали ответы в книгах, альбомах, тематических папках. Многие читатели нарисовали рисунки и написали пожелания в праздничной открытке, посвящённой любимому городу. Вот некоторые из них: «Я желаю Воркуте самых лучших людей, чтобы она была столицей мира!» (Пятовская С., 11 лет,) «Я желаю, чтобы город был чистым» (Загородних С.,13 лет), «Я хочу, чтобы в библиотеке было много места и интересных книг», «Чтобы строили в городе дома» (Хлопкова А., 9 лет), «Я хочу, чтобы не было аварий!», «Я желаю, чтобы город много лет прожил» (Исаков Н.,13 лет), «Я хочу, чтобы шахты не взрывались» (Мищенко Д., 11 лет, Коваленко В., 7 лет), «Пусть наш город Воркута будет красивым» (Ткачук Л., 9 лет), «Чтобы все жители города были счастливы» (Оксинюк Б, 9 лет), «Я хочу чтобы Воркута стала красивее, чтобы было много развлечений» (Комарова А, 9 лет). Ребята познакомились с книгами, представленными на книжной выставке «Самый лучший город на земле».

Текст и фото: Сычук Л. В.