«Всему начало здесь, в краю моём родном…»

Иван Алексеевич Бунин — личность неординарная, перевернувшая ход развития литературного мира. Творчество Бунина — неотъемлемая часть национального достояния России. Творивший на рубеже XIX-XX веков, проживший более тридцати лет вдали от Родины, но продолжавший писать о ней, он оставался патриотом России.

20 октября в библиотеке-филиале № 4 состоялся урок-путешествие «Всему начало здесь, в краю моём родном…» для учащихся 9 «Б» класса СОШ № 42. Школьникам показали презентацию «Жизнь и творчество И. А. Бунина», в которой рассказано о семье писателя, его детских и юношеских годах, о становлении Бунина как писателя, о жизни Ивана Алексеевича в эмиграции. Кадры презентации чередовались с прочтением сотрудниками библиотеки стихов: «Деревенский нищий», «Листопад», «Вечер», «Храм солнца» и др.

С большим интересом ученики посмотрели буктрейлеры по произведениям классика «Суходол», «Антоновские яблоки», «Чаша жизни». К мероприятию была оформлена книжная выставка «Удивительный мир Бунина».

Совершив путешествие по жизненному пути И. А. Бунина, насладившись прекрасными стихами и отрывками из прозы, подростки заключили, что творчество писателя и поэта актуально и по сей день.

Текст: О. А. Петинова

Фото: Л. В. Сычук