ПИН-КОД ОТ СКАЗКИ

В субботний день, 20 октября 2018 года, в Центральной детско-юношеской библиотеке им. Ю. Гагарина состоялось необычное мероприятие для детей – литературный фреш «Пин-код от сказки». Посвящено оно было русским народным сказкам, сказкам русских и зарубежных писателей.

Всем известно, что в сказках встречаются волшебные предметы, которым отводится важная роль. Но мы обратили внимание на роль волшебных цифр и их значение в сказках.

С давних пор люди наделяли цифры особым магическим значением. Все сказки, былины и предания были пронизаны числовой символикой. В устном народном творчестве и авторских произведениях часто встречаются цифры 1, 3, 7, но несут ли они какую-то смысловую нагрузку или же не наполнены  символическим смыслом? Вот как раз об этом и многом другом узнали ребята, побывавшие в этот день в библиотеке.

В ходе мероприятия детям так же предстояло пройти ряд испытаний, а в конце разгадать цифровой код. Для этого всем участникам необходимо было отгадать цифры в предлагаемых сказочных сюжетах. Эти цифры являлись ПИН-кодом на ларце, внутри которого находились сладости для каждого игрока. Только при правильно отгаданной комбинации цифр ларец с заветными призами мог быть открыт. В итоге, в нашей сказочной истории счастливый конец. ПИН-код отгадан, ларец отрыт, каждый игрок получил заслуженную награду, так как каждый смог решить «Задачку от Василисы Премудрой», отгадать «Многоногую загадку», исправить ошибки в названиях сказок, ответить на вопросы литературной викторины «Из сказки в сказку», вспомнить огромное количество сказок и сказочных персонажей.

В конце мероприятия ребята смогли рассмотреть книги, представленные на книжной выставке «В некотором царстве».

Текст: Тарчинец М.К.

Фото: Киселева С.А.