Вальс Победы

4 мая в библиотеке – филиале № 4 им. Г. К. Дерман для участников клуба «Золотой возраст» прошел музыкально – литературный обзор «Вальс Победы», посвященный победе нашей страны в Великой Отечественной войне.

В ходе мероприятия его участники вспомнили и рассказали о своих родных, погибших на полях сражений, о судьбе вернувшихся домой и навсегда оставшихся в списках пропавших без вести.

Так же не остались без внимания герои Великой Отечественной воины, которые ценой собственной жизни приближали Великую Победу. Среди них женщина-красноармеец диверсионно-разведывательной группы штаба Западного фронта, заброшенная в 1941 году в немецкий тыл. Первая женщина, удостоенная звания Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны – Зоя Анатольевна Космодемьянская.

В продолжении мероприятия участники мероприятия вспомнили песни военных лет, прослушали музыкальные композиции. Песни на фронте были нужны, как воздух. «После боя сердце просит музыки вдвойне!», – поется в известной песне на стихи Василия Ивановича Лебедева-Кумача. В годы Великой Отечественной войны песня стала духовным оружием фронта и тыла. Она звала в бой, воодушевляла памятью о мирных днях и вселяла в человеческие сердца уверенность в победе.

Постоянная читательница и участница клуба «Золотой возраст» — Надежда Викторовна Градобоева – продекламировала стихи на тематику Победы собственного сочинения.

Завершилось мероприятие чаепитием и знакомством с книжной выставкой «В книжной памяти мгновения войны».

Текст: Гисич Н.Т.

Фото: Волкова Л.В.