День местного самоуправления

21 апреля 1785 года императрицей Екатериной II была утверждена «Жалованная грамота городам». Этот документ состоял из 178 статей и 16 разделов Манифеста. Грамота способствовала развитию российского законодательства и местного самоуправления.

Спустя 200 лет, 10 июня 2012 г., Президент РФ В.В. Путин подписал указ о «Дне местного самоуправления», который стали отмечать ежегодно с 2013 года 21 апреля. Цель указа: укрепление роли и значения института местного самоуправления, развитие демократии и гражданского общества.

20 — 21 апреля в библиотеке-филиале № 4 для жителей п. Северный была организована книжно-иллюстративная выставка «Местное самоуправление: проблемы и перспективы».

Информационный материал выставки представлен в трёх направлениях:

• официальные издания (Конституция РФ, Конституция РК, Закон о государственной символике РК, сборник материалов по вопросам местного самоуправления);
  • иллюстративный материал, содержащий сведения об истории развития и деятельности местного самоуправления с 1950-х годов;
  • местная пресса.

Цель организации выставки: информирование жителей о становлении и деятельности местного самоуправления, привлечение граждан к участию решения проблем на местном уровне.

Текст: Петинова О. А

Фото: Сычук Л. В.