Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина

Местное самоуправление – стержень государства

С 19 апреля по 21 апреля 2024 года, в преддверии Дня местного самоуправления, в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина была организована книжная выставка «Местное самоуправление – стержень государства».

Далее »

Праздник детской коми книги

Библиотечный праздник «Сиянье северного слова», посвященный книгам для детей писателей Республики Коми, состоялся в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина 16 апреля. В нем приняли участие и проявили свои таланты воспитанники дошкольных учреждений города (ДОУ № 35, 42), обучающиеся прогимназии №1, гимназии №1 п. Воргашор, городской детской музыкальной школы, творческий коллектив Детского центра искусств.

Далее »

Экслибрис для космонавта

Космическая эра нашла свое отражение в искусстве экслибриса (эксли́брис (от лат. ex libris — «из книг») — книжный знак, удостоверяющий владельца книги. Экслибрис наклеивается или проставляется печатью чаще всего на форзац).

Далее »

Специалисты ЦБС приняли участие в работе выставки «Россия» на ВДНХ.

Специалисты Централизованной библиотечной системы приняли участие в работе выставки «Россия» на ВДНХ. Стенд Коми Республики в 75-м, главном павильоне выставки, привлекает больше количество гостей. В мастер-классах по изготовлению северных сувениров – олень, куклы – с энтузиазмом принимали участие посетители выставки разных возрастов. Больше фотографий https://vk.com/album-52580656_303775313

Далее »

«У ПДД каникул нет»

25, 26 и 29 марта в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина для учащихся школьных лагерей МОУ «СОШ №35» прошли познавательные часы и викторины, посвященные правилам дорожного движения. Серьезной проблемой наших дней является безопасность детей на дорогах. Из всех участников движения дети являются самыми недисциплинированными пешеходами. Ежегодно на дорогах и улицах города совершается очень много дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибают и получают травмы дети. В первой части мероприятия ребята с большим вниманием прослушали рассказ о дорожных знаках и правилах дорожного движения, о том, почему правила нужно обязательно знать и соблюдать. Библиотекарь рассказала детям, что на дорогах, в городах и селах, в авариях очень часто страдают дети, потому что не знают и не соблюдают правила дорожного движения. Во второй части мероприятия, учащиеся выполнили занимательные задания из викторины «Знатоки ПДД». Поиграли в увлекательную игру: «Это я, это я, это все мои друзья!». Ребята показали свои знания и внимательность. По окончании мероприятий дети обещали соблюдать правила дорожного движения. Быть внимательными и осторожными. Текст и фото О. Мотовиловой

Далее »

Книжная история Воркуты

Литературно-краеведческая гостиная «Книжная история Воркуты», состоявшаяся 26 марта в читальном зале Центральной городской библиотеки, была посвящена книгам воркутинских авторов, которые в 2024 году отмечают юбилеи выхода в свет.

Далее »

Театральный десант

13-14 марта в библиотеках Централизованной библиотечной системы Воркуты состоялись показы спектакля «Приключения в библиотеке», созданного командой профессионалов из Москвы в рамках проекта «Сцена будущего» при поддержке «Федерации креативных индустрий». Проект направлен на знакомство детей с библиотеками через театральные постановки. Дети узнают о современных возможностях библиотек, книгах, их разнообразии, а также важности, необходимости и увлекательности чтения.

Далее »

Воркута, Воркуте, Воркутою…

Персональная фотовыставка Сергея Щербака «Воркута. Широкий взгляд», открытие которой состоялось 2 марта в городском выставочном зале, – это замечательный подарок всем воркутинцам, это возможность увидеть Воркуту через призму художественного восприятия профессиональным фотографом.

Далее »

Статус премии в области детской и подростковой литературы предложено повысить

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поддержал предложение Минцифры России повысить статус Национальной премии в области детской и подростковой литературы и сделать ее правительственной.

Далее »

Портрет солдата

22 февраля, в преддверии праздника Дня защитника Отечества, в Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина прошел урок в мастерской художника на тему «Портрет солдата». Участниками мероприятия стали учащиеся 2 класса МОУ «СОШ № 35».

Далее »

«Путешествие в мир родного языка»

21 февраля в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина для студентов 1 курса Воркутинского арктического горно-политехнического колледжа прошел познавательный час и викторина, посвященные Международному дню родного языка.

Далее »