Статус премии в области детской и подростковой литературы предложено повысить

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поддержал предложение Минцифры России повысить статус Национальной премии в области детской и подростковой литературы и сделать ее правительственной.

Об этом сообщает Российское информационное агентство ТАСС.
Предполагается, что законопроект об учреждении правительственной премии в области детской и подростковой литературы будет рассмотрен и принят в 2024 году, а первая церемония вручения премии состоится в 2025 году.

Премия была учреждена в 2023 году Минцифры России совместно с Минкультуры в целях поощрения авторов, иллюстраторов и издателей литературных произведений для детей и подростков на русском языке, внесших существенный вклад в культуру страны.
В 2023 году вручено семь наград (в шести номинациях — по 1,5 млн рублей каждая, в номинации «За вклад в развитие детской литературы» — 2 млн рублей). Законом о бюджете уже предусмотрены средства на присуждение премии в 2024-2026 годах.

В 2023 году лауреатами были объявлены:

Номинация «За вклад в развитие детской литературы» —
Андрей Усачёв;

Номинация «Лучшее прозаическое произведение для детей».
«Грузовик, а где прицеп?» — Анастасия Орлова;

Номинация «Лучшее прозаическое произведение для подростков».
«Гула Камакри. Легенда о проклятом таборе» — Юлия Линде;

Номинация «Лучшее поэтическое произведение для детей».
«Собачье такси» — Марина Тараненко;

Номинация «Лучшее поэтическое произведение для подростков».
«Медное зеркало» — Ирина Ермакова;

Номинация «Лучшая иллюстрированная книга для детей и подростков».
«Смотри: Байкал!» — Варвара Больдт и Анна Кендель;

Номинация «Лучший издательский проект для детей и подростков»
«Наши комиксы 1911-2021. По страницам 13 российских и советских детских журналов». Издательство «ТриМаг».