Событие: Алексей Николаевич Косыгин в Воркуте

21 февраля исполнилось 120 лет со дня рождения Алексея Николаевича Косы́гина (8 [21].02 1904— 1812.1980) — советского политического, государственного и партийного деятеля, Председателя Совета министров СССР (1964—1980), члена Президиума, Политбюро ЦК КПСС, дважды Героя Социалистического Труда. В марте 1975 года А.Н. Косыгин нанес рабочий визит в Республику Коми (Коми АССР), посетив Сыктывкар, Ухту, Воркуту, Печору.

В Воркуту делегация во главе с членом Политбюро ЦК КПСС, Председателем Совета Министров СССР Алексеем Николаевичем Косыгиным прибыла буквально на полдня 5 марта. В ее составе был также министр угольной промышленности СССР Б.Ф. Братченко.
Поездка была продиктована необходимостью наладить бесперебойное снабжение Новолипецкого металлургического комбината коксующимся воркутинским углем, так как от этого напрямую зависело качество стали.
В ходе визита А.Н. Косыгин посетил шахту «Северная», спускался в забой, ознакомился с работой лавы, побеседовал с шахтерами.

В записной книжке председателя Совета Министров СССР сохранилась такая запись по планированию поездки:
«Записная книжка № 4:
«2 марта 1975. План.
Поездка – Сыктывкар – Ухта – Воркута – Сыктывкар – Тюмень – Оренбург – Москва».
«Воркута.
1) Было проведено совещание по вопросам газа, нефти и угля.
а) Условились пересмотреть проект новой шахты на предмет увеличения мощности с 3,5 млн тонн до 6–7 млн. тонн коксу[ющих] углей.
б) Рассмотреть вопрос о пересмотре строительства вместо 3 шахт по 2,5–3 млн тонн 2 шахты по 6–7 млн. тонн.
2) Сделать доклад активу по внутрен[нему] и междунар[одному] положению». 5 марта 1975 г.
(https://kosygin.rusarchives.ru/zapisnye-knizhki-kosyg..)

Было проведено совещание в Воркутинском горкоме КПСС, на котором рассматривались вопросы дальнейшего развития Печорского угольного бассейна, улучшения качественных показателей работы предприятий объединений «Воркутауголь» и «Интауголь», строительных организаций, жилищно-бытовых условий жителей Заполярья.

Для воркутинцев одним из самых запоминающихся от посещения города Алексеем Косыгиным было отсутствие каких-либо оцеплений. Разве что с улицы Московской убрали транспорт, и вся рабочая группа шла по центру улицы, направляясь из управления комбината «Воркутауголь» к горкому партии. Вспоминают, что Алексей Николаевич шёл по улице и каждому, кто с ним здоровался, отвечал на приветствие.

Источники: Пребывание тов. А.Н. Косыгина в Коми АССР [Текст] // Заполярье. – 1975. – 5 марта. – С. 1.

Встреча т. Косыгина А.Н. в Воркуте. 1975 г. Архив МУК «Музей истории и культуры Сысольского района». Режим доступа: https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=14181191.

А.Н. Косыгин – в центре. Второй слева: Безносов П.А. (председатель Совета Министров Коми АССР), четвертый слева – Морозов И.П. (первый секретарь Коми обкома КПСС).