Преступление и наказание

8 декабря в библиотеке — филиале №4 им. Г К. Дерман для ребят программы «Продлёнка» прошёл час правового просвещения «Преступление и наказание». Библиотекарь ознакомила присутствующих с основными понятиями: правонарушение, проступок, ответственность, закон. Рассказала об ответственности за совершение административных и уголовных преступлений. Присутствующим было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. В ходе встречи ребята пытались дать правильное понятие таким терминам и определениям как: «правонарушение», «преступление», «проступки», и выяснить, в чем разница этих терминов. Также с учащимися обсудили такие актуальные вопросы, как: «Каковы причины преступлений и что толкает нашу молодежь на этот путь?», «Виновато ли общество, что преступность в нашей стране неуклонно растет?» Библиотекарь провела игру на знание законов. К встрече была оформлена книжная выставка «Закон обо мне, мне о законе», с которой учащиеся могли ознакомиться в конце мероприятия.
Текст и фото: Сычук Л. В.