Чернобыль – боль земли

26 апреля 1986 года страшное слово «Чернобыль» прозвучало на всю планету, возвестив миру о самой масштабной катастрофе ХХ века – взрыве на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС.

Чернобыльская авария затронула судьбы миллионов людей.
К 38-й годовщине этой трагедии в библиотеке –филиале № 4 им. К. Г. Дерман оформлена книжная выставка «Чернобыль – боль земли», которая знакомит с книгами и информационным материалом о трагическом дне аварии и причинах ее возникновения, о прекращении работы станции, масштабах трагедии.

Документальные издания и художественные произведения дают возможность составить представление о катастрофе, о подвигах ликвидаторов, а также о той обстановке, которая сложилась на территории АЭС и в ядерной безопасности спустя годы, об атомной энергетике и экологических катастрофах, связанных с ядерными технологиями.

Текст: Сычук Л. В.

Фото: Гисич Н. Т.