«Меня зовут Рыжик»

Так называется книга Андрея Словакова (оформление и иллюстрации известного воркутинского художника и архитектора Виталия Трошина), презентация которой состоялась 8 июня в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина. На встречу с автором пришли ребята из летнего лагеря при Дворце творчества детей и молодёжи.

Андрей Львович Рейшахрит (Словаков) – кандидат физико-математических наук, инженер, педагог, переводчик, поэт, писатель – живет в Воркуте с 1980-го года. Первые стихи были опубликованы в газете «Заполярье». Печатался в сборниках «Актированный день», «Под полуночным солнцем», «Высокие широты». В 2002 году издал книгу переводов лирических стихотворений украинского поэта 19-го века Л.И. Глибова. В 2013 году А.Л. Рейшахрит выпустил сборник стихов «Лирика».

Юные слушатели восторженно встретили первую, написанную именно для детей, книгу Андрея Словакова – добрый, трогательный рассказ о преданной дружбе девочки и собаки по кличке Рыжик. Некоторые отрывки были зачитаны вслух, и ребята могли оценить доступность изложения и собственный интерес писателя к предложенному сюжету.

Во время беседы с автором выяснилось, что Андрей Львович является внучатым племянником Самуила Маршака – одного из самых любимых детских писателей, книги которого с успехом издаются и сегодня. А. Рейшахрит не только хорошо знал своего именитого родственника при жизни, но и является пропагандистом его творчества, выступив соавтором «Воспоминаний о Самуиле Яковлевиче Маршаке». Ребята с удовольствием вспомнили любимые книги Маршака и выразили желание иметь в личной библиотеке книгу Андрея Словакова с автографом автора.

                                                                                                  Текст Е. Соколовой

                                                                                               Фото О. Мотовиловой, О. Зайцевой

Смотрите также

Театральный десант

13-14 марта в библиотеках Централизованной библиотечной системы Воркуты состоялись показы спектакля «Приключения в библиотеке», созданного …

Добавить комментарий

Войти с помощью: