Пасха светлая

26 апреля читатели библиотеки-филиала № 4 им. Г. Дерман стали участниками беседы «Пасха светлая». Ребятам представили красочные хрестоматии и энциклопедии из фонда библиотеки, в которых рассказывается об истории христианского праздника Пасхи. Дети вспомнили, какие пасхальные традиции им известны, а библиотекари, знакомя с книгами, рассказали, как в старину на Руси отмечали праздник Пасхи.

Пасха –праздник весенний, проходит во время возрождения и обновления природы. В славянских поверьях символом солнца и жизни является яйцо. Мальчики и девочки дружно вспомнили, в каких сказках упоминается куриное яйцо, рассмотрели книжные иллюстрации с примерами оформления пасхальных узоров, фотографии пасхальных яиц, произведённых фирмой знаменитого ювелира Карла Фаберже, услышали русские пословицы о пасхальных писанках. Ещё ребята узнали, что обязательно к этому празднику готовят куличи и творожную пасху. Всех ребят угостили вкусным куличами. В завершении встречи читатели посмотрели мультфильм «Путеводительница».

Текст: Сычук Л.В.

Фото: Петинова О.А.