Эврика

«Всё, что создано умом,

Всё, к чему душа стремится

Как янтарь на дне морском

В книгах бережно хранится ..»

Начальное звено учащихся, как никто другой, с огромным удовольствием откликается на предложения провести игру или викторину. Само содержание учебной программы, где значительное место отведено сказкам, фантастике, приключенческой литературе, как нельзя лучше располагает к нетрадиционным формам проведения мероприятий.

6 июля библиотека-филиал № 4 им. Г. К. Дерман вновь открыла свои двери для детей оздоровительного лагеря «Северный».

Ребята стали участниками познавательно-игрового марафона «Эврика». Игра-марафон состояла из разделов:

— История книги;

-конкурс «Узнай и отгадай сказку;

-чтение басни по ролям («Кукушка и петух», «Стрекоза и муравей»);

-отгадать отрывок из произведения;

-продолжи сказку (большую фантазию дети проявили, придумывая конец сказки);

-вспомнить автора и назвать произведение;

-«Кто это?» (по портретам персонажей угадывали их имена);

Викторины помогают юному читателю выбрать интересную книгу для чтения. По окончанию мероприятия многие из ребят взяли книги на дом.

Игры-викторины открывают перспективу живого общения, а различные творческие задания стимулируют интеллектуальный рост личности, способствуют повышению культурного уровня.

Текст : Голяндина Н. А.

Фото : Петинова О. А.