Читайте! Дерзайте! Свой мир открывайте!

В дни весенних каникул в библиотеке-филиале №4 им. Г. К. Дерман традиционно отмечают Всероссийскую Неделю детской и юношеской книги. Неделя детской книги – это праздник самого близкого, самого умного нашего друга – КНИГИ! Это праздник читающих детей и взрослых, веселые приключения, встречи со сказочными героями и удивительными историями. В эти весенние дни детям представилась возможность поучаствовать в литературных конкурсах, викторинах, игровых программах, встречах с писателями, а библиотекарь постаралась придумать для читателей что-то необычное, такое, чтобы они смогли запомнить надолго.

24 марта для детей школьного лагеря СОШ № 42 состоялся литературный праздник «Читайте! Дерзайте! Свой мир открывайте». Юные читатели узнали историю этого удивительного и весёлого праздника Книги. Все вместе прочитали стихотворение С. Михалкова «Как бы жили мы без книг». Затем ребята отправились в увлекательное путешествие по замечательной стране Читалии. На «Поляне сказок» разгадали кроссворд «Сказочные персонажи», вместе с Незнайкой ответили на вопросы викторины «Серпантин сказок и приключений», а Книжная Фея предложила ребятам игру «Сказочная логика». Читатели с удовольствием знакомились с книжными новинками, смотрели видеоролики, посвященные творчеству детских писателей, участвовали в занимательных викторинах, веселых конкурсах. В библиотеке была организованы книжная выставка-викторина «А вы читали эту книгу?» и выставка – просмотр «Книжкины именины». Каждый желающий смог взять домой понравившуюся книгу! Закончился праздник весёлыми песнями «Новая книжка», «Читайте, читайте!» В этот день в Книжном доме было весело и шумно, звучали детские голоса, музыка и смех.

Текст и фото: Сычук Л. В.