Наш друг – словарь

21 ноября в библиотеке — филиале №4 им. Г К. Дерман для ребят, в рамках программы «Продлёнка», прошла библиографическая игра «Наш друг – словарь», приуроченная Дню словарей и энциклопедий. Его отмечают в нашей стране 22 ноября, в день рождения Владимира Ивановича Даля, составителя «Толкового словаря живого великорусского языка», ставшего одной из самых богатых сокровищниц русской речи. Библиотекари познакомили ребят с удивительной судьбой великого русского писателя, этнографа и исследователя лексики В. И. Даля, провели обзор «Парад словарей» из фонда библиотеки, раскрывающий многообразие словарей и справочников по языкознанию. От чего зависит словарный запас каждого человека? Какие мы знаем словари? Кто лучше владеет словом? Ответы на эти вопросы ребята смогли найти в словарях – настольных книгах для всех, кто учится и учит. Словари бывают разные, поэтому задания были разнообразны и интересны. Например, ребята узнали, что такое «крылатые слова» и вспомнили, какими крылатыми словами и выражениями пользуются сами. В завершение встречи школьники смогли познакомиться с разнообразными словарями и энциклопедиями, представленными на выставке и открыть для себя увлекательный мир слов.
Текст: Сычук Л. В.
Фото: Гисич Н. Т.