ВЫСОЦКИЙ ПО-ПРЕЖНЕМУ – САМЫЙ ЛЮБИМЫЙ

3 февраля в Центральной городской библиотеке состоялся концерт клуба «На синем перекрестке», посвященный 85-летию со дня рождения Владимира Семеновича Высоцкого.

Эта неординарная личность всегда вызывала огромный интерес. Потому концерты бардов, посвященные этому человеку, уже традиционно ежегодно проходят в конце января – начале февраля.

И, пожалуй, каждый год организаторы стараются привлечь к мероприятию не только тех, кто живет в нашем городе. Уже традиционно на таких концертах выступают и воркутинцы, ныне живущие в других городах.

Однако такое совмещение форматов создает определенные технические трудности – требуется не только настройка микрофонов в зале, но и отладка работы оборудования, дающее звук участникам по ту сторону экрана и транслирующее звук из компьютера.  И в точной наладке такой аппаратуры членам клуба помог легендарный воркутинский музыкант, мультиинструменталист, звукорежиссер и просто хороший человек Сергей Лиличенко.

Самое первое слово на этой встрече было предоставлено Дмитрию Сиротину, — прославленному земляку, известному детскому писателю, который в юности и молодости был активным членом клуба «Баллада». Дмитрий прочитал своих стихи, посвященные Владимиру Семеновичу, поделился воспоминаниями о том, как и когда в его жизнь ворвался Высоцкий.

В этом году зрителей на концерт собралось особенно много. Чувствовалось, что пришли люди неравнодушные и хорошо знакомые с творчеством Высоцкого.

При этом атмосфера в зале была очень теплой. Это стало понятно во время «молодежного блока».

Студенты второго корпуса Политехнического техникума, уже несколько раз заглядывавщие в библиотеку на молодежные музыкальные встречи в рамках программ «ВечерОк» впервые в приняли участие в концерте бардов небольшим, но коллективом.  Мария Толкачева и Татьяна Кузьмичева читали стихи; Валерий Бейнортас с еще двумя друзьями исполнили одну из самых известных  песен «Если друг оказался вдруг».  Когда во время исполнения ребята забыли слова, зрители в зале им сперва подсказывали текст, а потом поддерживали участников аплодисментами, а ближе к финали и вовсе дружно начали петь сами!

Знаменательно, что молодежный блок учебного заведения, что в 80-е годы 20 века называлось Горным техникумом, проходил аккурат после выступления основателя клуба «Баллада» Виктора Гагина, который именно в здании Горного техникума и организовывал первые встречи юных авторов и исполнителей. Организаторы отметили это, увидев в этом некую «передачу эстафеты» творчества.

Молодежь на сцене сменил Леонид Гамбург, исполнитель, активно поющий Владимира Высоцкого не только на этом концерте, но фактически круглый год.

Нельзя не отметить, что именно благодаря его деятельной помощи Леонида Яковлевича в зале было так много новых лиц! При подготовке к концерту Л. Я. Гамбург расклеил по городу свыше десяти афиш предстоящего концерта.

Традиционно порадовал своим выступлением Радик Шакиров, один из немногих в клубе «инструменталистов» — играющих на гитаре так называемую «классику». Отрадно, что при этом Радик все чаще начинает не только играть, но и петь песни.

Заслуженный шквал аплодисментов вызвал и еще один «онлайновый» участник мероприятия – живущий в Ярославле предприниматель Андрей Комаров, большой поклонник творчества Владимира Семеновича. Всех глубоко тронул его рассказ о мечте встречи с кумиром. Увы, мечта исполнилась лишь отчасти: в 1979-м ушедший служить в армию Андрей решил после «срочной», поехать в Москву, любым образом попасть в театр на Таганке и увидеть Высоцкого. Но в 80-м он получил от мамы письмо, в котором она писала, что – не стало Владимира Семеновича. И — по признанию Андрея Сергеевича – солдат заплакал…  Но после армии он приехал в Москву и пошел на Ваганьковское кладбище. Там на могиле кумира было много людей, и он им спел. Таким вот образом встретились кумир и его поклонник…

Финальную часть концерта составили самые яркие выступления давних членов клуба – Вячеслава Ирина, Андрея Токарева и, конечно же, Вячеслава Борукаева.

Интересно, что ни один из участников не стал повторяться, исполняя то, что пел на концертах памяти кумира в предыдущие годы.

Вечер завершился исполнением одной из самых известных шуточных песен Владимира Высоцкого. Дуэт Елены Половцевой и Вячеслава Борукаева исполнил знаменитый диалог «Ой, Вань, гляди какие клоуны!»

Судя по отзывам зрителей, их рассмешил и настроил на позитивный лад финальный экспромт. Также они высоко оценили и весь концерт.

Текст – Елена Олиферук-Половцева.

В материале использованы фотографии со страницы Политехнического техникума Вконтакте, а также фотографии автора.

Смотрите также

Театральный десант

13-14 марта в библиотеках Централизованной библиотечной системы Воркуты состоялись показы спектакля «Приключения в библиотеке», созданного …

Добавить комментарий

Войти с помощью: