Бум «объяснялок» — бум веселья!

Два дня подряд — 23 и 24 августа молодежный центр ЦДЮБ напомнил о своем существовании всем посетителям библиотеки. Два дня подряд здесь не утихало веселье. В чем было дело? – спросите вы.

На 23 августа было назначено первое – после летнего перерыва – заседание клуба интеллектуальных игр «Игронавтика».  И хотя далеко не все активисты и завсегдатаи клуба вернулись из летних странствий, те, кто уже приехали, играли, что называется, за себя и за того парня.

С двух часов дня и до самого закрытия библиотеки молодежь активно играла и радовалась каждой минуте игр.

Веселье началось уже на первой – разминочной игре «Элиас». В ней участникам необходимо в течение одной минуты объяснить своему напарнику как можно больше слов, указанных в карточках.  Неумолимо утекающее время (в песочных часах) кого-то стимулировало, кого-то – наоборот – стопорило. Кто-то, объясняя, строчил, как пулемет, кто-то поначалу только «мэкал» и смущался. К концу игры разговорились все.

И пришло время переходить к игре «Бум». В отличие от прошлой игры, где загадывались как предметы, так и действия, здесь все завязано на людях – реальных или вымышленных – будь то персонажи сказок, мультфильмов, фильмов или просто книг. Есть в игре как политики, полководцы, так и актеры, и певцы, и… всех не перечислить.

Чаще всего, играя в «Бум», участники просто выбирали ведущего, который словами обозначал им загаданную персону, а все остальные пытались отгадать. На этот раз ведущий клуба усложнил задачу и предложил сыграть по прописанным в игре правилам.

В чем заключаются эти правила: в первом туре один из участников команды объясняет другому участнику персонажей, стараясь за определенное время охарактеризовать как можно больше людей так, чтобы его друг назвал имя.  Каждый угаданный персонаж – балл. Не отгаданные кладутся в низ колоды. После окончания времени в песочных часах ход переходит к ребятам следующей команды.

Во втором туре ребята отгадывают тех же персонажей, о которых шла речь в первом туре. Но – в этом раунде они уже не объясняют героев словами – они могут только показывать их! Без слов!  В третьем туре этих же персонажей нужно охарактеризовать, назвав только одно слово!

Ох, и закипели же страсти, как только команды вникли в игру!   И показывать, и объяснять одним словом у участников начало получаться отнюдь не сразу!

Однако показывание персонажей так захватило «игронавтов», что следующей выбранной ими игрой стал «Крокодил», где ребята только показывали слова из карточек, а потом и вовсе перешли на загадывание слов, которые они сами придумывали.

Таким образом смех в молодежном центре не утихал на протяжении трех часов!

Лишь в последний час работы библиотеки ребята переключились на стратегическую игру «За бортом», которая так же захватила их!

И настолько радостным было общение за настольными играми, что на следующий же день ребята собрались вновь!  И приходят регулярно!

Оставшиеся дни лета – прекрасные часы потехи перед предстоящим временем учебы и работы.

Елена МАРУТА.