Конкурс чтецов «Люби свой край и воспевай»

Расти, процветай, всем на радость живущим,
К столетью уверенно, смело шагай,
Ты только поверь: в недалёком грядущем,
Мы сделаем краше суровый наш край.
(С. Пахтушкин)

22 и 23 августа в детской библиотеке № 2 для юных читателей библиотеки и ребят из летнего оздоровительного лагеря «Радуга» состоялся конкурс чтецов «Люби свой край и воспевай» в рамках празднования Дня Республики Коми.

После вступительного слова, ведущего об этом славном празднике, о Коми республике, о её бескрайних просторах, о бесчисленных богатствах, которые надо беречь и приумножать, школьники с выражением читали стихи местных поэтов о красоте родного края. В поэтическом ассорти прозвучали творения А. Ванеева, С. Попова, П. Образцова, А. Журавлева. В. Демидова, Д. Сиротина и других авторов. Пока строгое жюри отбирало лучших из лучших ребята с удовольствием просмотрели пятнадцатиминутный презентационный ролик о Республике Коми.

А победительницами среди чтецов стали Вокуева Татьяна и Аболенская Кристина (в первый и во второй день соответственно), проникновенно прочитавшие стихотворения «Солнца нет и зелени…» Д. Сиротина и «Я спросил» А. Журавлева.

В качестве приза обе девочки получили познавательную книжку-раскраску «Сундук с добром: небывалое путешествие по Республике Коми» и памятные сувениры.

Текст и фото Киселевой С. А.