Время открывать Тургенева!

21 апреля во многих библиотеках страны прошла акция «Библионочь». А в детских библиотеках «Библиотечные сумерки».

В этот вечер читальный зал детской библиотеки № 2 превратился в литературный салон.

Читатели и просто прохожие были оповещены о мероприятии заранее — на окне библиотеки красовалась яркая реклама. В этом году акция была посвящена 200-летнему юбилею И.С. Тургенева и проходила под лозунгом «Время открывать Тургенева!»
После непродолжительного видеоролика «Мой живой журнал», познакомившего собравшихся с многогранной личностью Тургенева не только как писателя, но и простого тонко чувствующего человека, юные читатели устроили настоящий флешмоб в режиме нон-стопа, читая лирические и поразительно музыкальные стихотворения Тургенева. Затем, школьники с интересом слушали краткие монологи ребят в масках и пытались отгадать, что же за таинственный герой пришёл к ним в гости. А после просмотра мультфильма «Муму» читатели фантазировали на тему своего финала этого трагического рассказа. Далее все желающие смогли принять участие в «Вернисаже Муму», изобразив на листе свой вариант этой героини рассказа. И уже от Муму разговор плавно перешёл к веселому видеоролику «Раз собака, два собака». После чего ребята с удовольствием участвовали в познавательной викторине о собаках.

В конце мероприятия все собравшиеся дружно и весело соревновались в литературном конкурсе «Алфавит», наперегонки выкладывая из букв имена загаданных героев литературных произведений. Закончилась акция чаепитием и обсуждением всего, о чём ребята узнали в этот насыщенный эмоциями вечер.

Текст и фото: Киселева С. А.