Герои звездных дорог

12 апреля празднуется Всемирный день космонавтики. Именно с этой датой связан первый полет человека в космос, этот день, по сути, стал началом новой эры человеческой свободы, когда он смог преодолеть ограниченное земное пространство, и устремился ввысь к неведомым далям космоса.

В этот день в детской библиотеке № 2 состоялся устный журнал «Герои звездных дорог» для четвероклассников школы № 26. От ведущей мероприятия юные читатели не только узнали, что такое космонавтика, но и познакомились с основоположником космической эры К.Э. Циолковским, конструктором С.П. Королевым, много узнали об искусственных спутниках Земли, полете Ю. Гагарина, первом отряде космонавтов, увидели новую космическую технику. Неожиданной оказалась для ребят и вызвала огромный интерес страница журнала, рассказывающая о большом отряде космонавтов — собак, об их захватывающих и трагичных космических полётах. Устный журнал сопровождался слайд-презентацией и видеофрагментами из документальных фильмов.

В свою очередь учащиеся порадовали своими знаниями о космосе, ответив на вопросы викторины «100 вопросов о Космосе» и правильно разгадав «Космические загадки». Закончилось мероприятие на весёлой ноте — игровым конкурсом коллективного рисунка «Космический пришелец».

Текст: Драганова Е. Н.
Фото: Киселева С. А.