Почитаем, поиграем, отдохнем, время с пользой проведем

В Центральной детско-юношеской библиотеке им. Ю.А. Гагарина в феврале-марте 2018 года в «Игровом дворике» Альянс-студии «КОМПот» для постоянных читателей и посетителей библиотеки было проведено девять занятий:

• историко-познавательный час к 75-летию Сталинградской битвы «Пылающий адрес войны»;
  • развлекательно-познавательный час «Охотники за разумом»;
  • конкурсно-игровая программа с мастер-классом по завязыванию галстука «Азбука военная – необыкновенная»;
  • игра-викторина по краеведению к 75-летию Воркуты «Воркутинская мозаика»;
  • социально-культурная акция (Всемирный день чтения вслух) «Читаем вместе! Читаем вслух!»;
  • интеллектуальная битва «Мозгобойня»;
  • интеллектуально-познавательная игровая программа «Детектив-шоу»;
  • мастер-класс по плетению фенечек из атласных лент «Чудесные превращения»;
  • литературно-театрализованный ералаш «Вокруг смеха» к 1апреля.

Как видно из вышеперечисленного списка, проведенные занятия отличаются тематическим разнообразием и формой проведения. Но, не секрет, что наибольшей популярностью у ребят пользуются все-таки разнообразные интеллектуальные игры и турниры. Некоторые из вас сейчас, наверное, подумали, что играть в такие игры, как, например, «Что? Где? Когда?» или «Брейн-ринг», могут только очень умные и эрудированные люди, и что это подходит далеко не всем. Несомненно, эти игры далеко не для глупых. Но, тем не менее, практически каждый может добиться хороших результатов, если будет тренировать свои способности и постоянно развиваться. А тренировочных игр для интеллектуалов существует множество, к их разряду относятся и классические игры за столом, которые периодически проводятся в нашей библиотеке в «Игровом дворике». Эти мероприятия всегда проходят динамично и живо. Во время занятий участники отвечают на вопросы по истории, биологии, химии, математике, литературе и другим предметам. Например, отвечая на вопросы по литературе, проговаривают авторов и названия произведений, по истории и биологии – выполняют интересные каверзные задания и отвечают на вопросы с подвохом. Вообще, проводимые конкурсные программы всегда насыщенны и интересны: викторины, загадки, нестандартные задачки, игры со словами, анаграммы, шарады, ребусы, тесты, логические задачи, игры на внимание, кричалки и многое-многое другое, то, что очень нравится ребятам и вызывает у них всегда неподдельный интерес.

Подводя итог всему вышесказанному, отмечу, что конечной целью этих мероприятий является вовлечение ребенка в мыслительный процесс, раскрытие его личностного потенциала, развитие умения сотрудничать, проявлять смекалку, эрудицию. Ведь не секрет, что ребята, которые отвечают на нестандартные вопросы, помимо приобретения новых знаний и навыков, получают опыт работы в команде. Да и в жизни такие ребята гораздо успешнее своих сверстников.

Наша библиотека – это центр, где раскрываются читательские и творческие таланты.

Приглашаем всех желающих посетить библиотеку

и с пользой провести свое время.

Текст и фото: Тарчинец М.К.