ТЕАТР «СИНЯЯ ПТИЦА»: закрытие сезона

Сезон 2017-2018 гг. можно назвать суперуспешным. Это и постановка масштабного спектакля по пьесе Н.Г. Чернышевского «Мастерица варить кашу»; гастроли в Емве; выступление на сцене профессионального Воркутинского драматического театра с этюдом «Магия книги», когда каждый исполнитель почувствовал эту неподражаемую атмосферу приобщения к высокому искусству. А 13 апреля состоялся заключительный в этом сезоне творческий вечер артистов молодежного библиотечного театра «Синяя птица» в Центральной городской библиотеке.
Он был посвящен закрытию 30-го театрального сезона. Да-да, никаких оговорок, театр существует уже 30 лет и его бессменным руководителем, и режиссером (в отличие от актеров, которые вырастают, взрослеют, меняют творческие приоритеты) является Елена Геннадьевна Соколова.
Закрытие прошло в лучших традициях подобного рода мероприятий:
официальную часть, предваряющую вручение свидетельств об окончании обучения азам театральной деятельности, открыла директор Централизованной библиотечной системы МОГО «Воркута» Наталья Кузьмина. Будучи в курсе практически всех нюансов творческого процесса, она выразила благодарность самодеятельным артистам за преданность театру, который является уникумом, существуя в формате именно библиотечного театра. Воркутинская библиотечная система – единственная в республике, в которой есть ТАКОЙ театр: театр, дающий премьеры, выезжающий на гастроли, имеющий своих поклонников и почитателей. Несомненно, отметила директор ЦБС, основная заслуга в этом ведущего библиотекаря Елены Соколовой.
Собственно, это её театр, который живет более трех десятков лет на разных площадках учебно-образовательных учреждений Воркуты и который воспитал огромное количество артистов. Пусть они не стали профессионалами (ещё есть время!), но то, что все ребята получили актерскую закалку и научились выстраивать отношения друг с другом и окружающим миро, дорогого стоит. Елена Геннадьевна старается заложить в них главное – любовь к литературе, книге, искусству. И хочется верить, что артисты передадут этот посыл красоты и добра дальше, передадут его следующим, влюбленным в театр молодым людям. Ведь это вовсе необязательно становиться специалистом, главное быть в своей среде, рядом с теми, кто близок по духу, кто тебя понимает и принимает, кто с тобой на одной волне.
А затем была феерическая премьера по пьесе В. Красногорова «Театральная комедия»! Режиссером выступил Олег Кукушкин, главные роли исполнили Ольга Соловьева, Тимур Белоусов, Пэри Ибрагимова, Андрей Балашов. И это было здорово! По словам Елены Соколовой, она впервые почувствовала себя в роли зрителя на спектакле, в котором играли артисты «Синей птицы».
Атмосфера любви, внимания, благоговения и, наверное, все-таки привкус грусти, что всё кончается до осени, — стали главными составляющими вечера. Стихи, песни, а дочь и мама Олиферук приготовили свой маленький мини-концерт – всё было интересно, артистично, красиво.

«Синяя птица», до следующего сезона! Время пройдет быстро.
Ждем встречи!!!

О. Зайцева.

Смотрите также

Воркута, Воркуте, Воркутою…

Персональная фотовыставка Сергея Щербака «Воркута. Широкий взгляд», открытие которой состоялось 2 марта в городском выставочном …

Добавить комментарий

Войти с помощью: