Центральная детско-юношеская библиотека

Если есть семья — значит, счастлив Я!

Ежегодно 15 мая мы отмечаем замечательный праздник – Международный день семей. Семья – одна из главных жизненных опор каждого человека. Семья является источником любви, понимания и поддержки, учит детей быть добрыми, честными и справедливыми.

Читаем детям о войне

7 мая 2024 года Центральная детско-юношеская библиотека присоединилась к XV Международной акции «Читаем детям о войне», организатором которой является Самарская областная детская библиотека. В этот день по всей России в одно время детям читают вслух лучшие образцы художественной литературы о Великой Отечественной войне.

«Журавлик памяти»

В преддверии Дня Победы 7 мая 2024 годаЦентральная детско-юношеская библиотека присоседилась к Всероссийской акции «Журавли победы». В ходе мастер- класса библиотекарь рассказала о том, почему именно белый журавль стал символом мира и памяти о павших воинах. Под песню «Журавли» на стихи Расула Гамзатова участники акции изготовили своими руками бумажных журавлей, в память о павших воинах в годы Великой Отечественной войны, символизирующих мир, свободу и надежду. Текст: Судакова И.В. Фото: Тарчинец М.К.

Обыкновенный фашизм

6 мая 2024 года для учащихся 9-х классов МОУ «СОШ №35 с УИОП» г. Воркуты в Центральной детско-юношеской библиотеке прошел час памяти «Узникам фашистских концлагерей посвящается». Старшеклассники узнали о первом фашистском концентрационном лагере Дахау, мужском лагере смерти Бухенвальд, а также о самом большом концлагере Освенциме. О том, каким зверствам и унижениям подвергались пленные, попавшие в концлагеря. Вниманию подростков были предложены кадры документальной хроники известного фильма Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм», рассказывающий о зарождении фашизма, идеологии и зверствах, совершенных против человечества. Услышанное и увиденное заставило молодое поколение задуматься о том, почему фашизм до сих пор представляет опасность для современного общества и к чему это все может привести. Такие мероприятия позволяют передать следующему поколению важные уроки истории, сохранить память и почтить подвиг тех, кто пережил ужасы фашистских концлагерей. Текст: Тарчинец М.К. Фото: Ивановой Т.Е

Яичный переполох

5 мая отмечался самый главный христианский праздник — Светлая Пасха! 4 мая в преддверии праздника Воскресения Христова, библиотекарь Центральной детско-юношеской библиотеки кратко познакомила юных читателей с историей праздника. Из рассказа, дети узнали почему мы красим яйца на Пасху, какие блюда едят в этот день и многое другое.

Далее »

И помнить страшно, и забыть нельзя

В Центральной детско-юношеской библиотеке 3 мая 2024 года для учащихся 8 класса МОУ «СОШ №40 с УИОП» г. Воркуты прошло мероприятие, приуроченное к Международному Дню освобождения узников фашистских концлагерей.

Далее »

Необъятен и велик мир волшебных чудо-книг

Гостями Центральной детско-юношеской библиотеки стали учащиеся 4 класса МОУ «Гимназия №1» поселка Воргашор г. Воркуты. Для них 25 апреля 2024 года была организована специальная познавательная экскурсия.

Аниматор по соседству

В Воркуте прошли бесплатные показы Арктического международного кинофестиваля «Золотой ворон». Наша Центральная детско-юношеская библиотека стала частью большого цикла всероссийских кинопоказов лучших фестивальных фильмов.

Точка Бифукарции

Арктический международный кинофестиваль «Золотой ворон» проводится ежегодно на территории Чукотского автономного округа и является профессиональным смотром-конкурсом кинематографических работ со всего мира. Киномарафон фестиваля проходит в разных городах России, чтобы как можно больше зрителей увидели фильмы специальных и конкурсных программ разных лет.

Далее »

«Я вижу Землю! Она так прекрасна!»

Таковы были первые слова Юрия Гагарина, прозвучавшие в прямом эфире с орбиты 12 апреля 1961 года. 16 апреля 2024 г. для юных читателей в Центральной детско-юношеской библиотеке состоялся познавательный час, посвященный Дню космонавтики и 63-летию со дня полета Юрия Гагарина в космос.