И помнить страшно, и забыть нельзя

В Центральной детско-юношеской библиотеке 3 мая 2024 года для учащихся 8 класса МОУ «СОШ №40 с УИОП» г. Воркуты прошло мероприятие, приуроченное к Международному Дню освобождения узников фашистских концлагерей.

Старшеклассникам рассказали о концлагерях — местах заключения больших масс людей, помещенных туда по политическим, социальным, расовым, религиозным и иным признакам. Широкое распространение они получили в годы Второй мировой войны и были расположены, как в самой фашистской Германии, так и на оккупированных ею территориях. По разным данным, через них прошли 18-20 миллионов человек из 30 стран мира, из них более 5 миллионов – граждане Советского Союза.

Просматривая презентацию, архивные фото и кадры кинохроник, школьники узнали о концентрационных лагерях: Освенцим, Майданек, Дахау, Равенсбрюк, Бухенвальд, Маутхаузен и др. Никого не оставил равнодушным рассказ об ужасах, которые пережили дети — узники концлагеря Саласпилс. Специалисты библиотеки рассказали о зверствах фашистов над людьми, как взрослыми, так и детьми: их морили голодом, истязали побоями, непосильным трудом, пытками, убивали в газовых камерах. Даже сейчас, спустя десятки лет, трудно осознавать, что творили фашисты в лагерях смерти.

Было отмечено, что после Победы в Великой Отечественной войне, спустя годы фашизм вновь поднимает голову.

Красной нитью через все мероприятие прошла мысль о том, что, только сохраняя память о тех страшных событиях можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится.

Текст: Тарчинец М.К.

Фото: Ивановой Т.Е.