Окрыленные музыкой звёзд

12 и 13 апреля сотрудники библиотеки-филиала № 13 провели очередной занимательный библиотечный урок, посвященный Дню космонавтики.  Ученики 2-го и 3-го классов Гимназии №1 узнали много нового и интересного об истории воздухоплавания, о важнейших датах в истории космонавтики, о великих ученых и космонавтах.

«Россия — родина космонавтики. В ней родились первые идеи освоения космоса, были осуществлены первые важнейшие шаги в покорении космического пространства, здесь родились достойные сыны своего Отечества, люди, чьи имена прославили нашу страну во всем мире.

Для новых поколений 12 апреля 1961 года — далекая история, но мы должны обращать их внимание на события, ставшие золотыми страницами истории человечества, на имена людей, с которыми связан величайший подвиг — прорыв в космос» — с таких слов библиотекарь начала свой увлекательный рассказ.

Из сопровождающих рассказ видеороликов дети узнали интересные факты из жизни   Константина Эдуардовича Циолковского — основоположника космонавтики, Сергея Павловича Королева — главного конструктора космических кораблей, Юрия Гагарина, Валентины Терешковой — первой женщины космонавта и других героях – космонавтах. Особый интерес у присутствующих вызвала интересная информация о достижениях современной российской космонавтики.

В конце познавательного урока детям было предложено сделать аппликацию «Космические дали».  Любая творческая деятельность, в частности аппликация, имеет большое значение для умственного развития детей, расширяется запас знаний на основе представлений о разнообразных формах и пространственном положении предметов окружающего мира, различных величинах, многообразии оттенков цветов. Для своей работы дети приготовили цветную бумагу, клей и ножницы. Космический корабль для аппликации решено было сделать в технике оригами. Аппликации получились  интересные и оригинальные. Сам процесс выполнения аппликации и его результат принес  ребятам  массу удовольствия.

Д.В. Голубова

Фото М.Н. Майорова