Веселых кукол хоровод

Я посмотрю и вспомню детство,

Веселых кукол хоровод,

Они нежны, не без кокетства

Такой уж кукольный народ,

Открыты для тепла и света,

Для игр веселых и забав.

Зимой они приносят лето,

В их платьях –цвет весенних трав.

Е.Краснова

В середине декабря 2022 года в Гостином Дворе прошла ХIII московская международная выставка «Искусство кукол», на которой наши рукодельницы очень хотели побывать, чтобы узнать, что нового в мире кукол. Ведь каждый год появляются новые мастера с интересными идеями, да и «корифеи» не сдают позиции. Поэтому одно из январских занятий наши кудесницы посвятили видео обзору декабрьских кукольных выставок, где кроме кукол были представлены и плюшевые медведи тедди, и ватные новогодние игрушки, и веселые зайчики, выполненные в разных техниках. Кое-какие идеи можно было взять на заметку. Тем более, что в январе клуб «Кудесница» выставлял свои работы в музее пос. Воргашор. Также очень познавательными оказались видео с воронежских кукольных выставок, где кроме современных образцов можно было увидеть кукол из прошлого столетия.

После просмотра наши рукодельницы перелистали страницы энциклопедий авторской игрушки Лидии Мудрагель, чтобы определиться с тематикой ближайших занятий. А пока кудесницы продолжают «кухонную» тематику.  В январе из фетра мастерицы создавали кексы для декора. За основу брали небольшие жестяные и стеклянные баночки, крышки которых можно задекорировать. Затем рукодельницы на страницах интернета нашли выкройку очаровательной куклы-пакетницы с зайкой-морковкой. Для её создания пригодится уже накопленный опыт по росписи лица и создания прически из шерсти.  Эта работа покажет, готовы ли кудесницы взяться за более сложную по пошиву куклы из энциклопедии. И ещё наши мастерицы уже начали готовить подарки к 14 февраля, так Хохолкова И.В. показала образцы пряников, которые она испекла к этой дате.

Текст и фото Голубовой Д.В.