«Сильные духом!»

27 января ко Дню снятия блокады Ленинграда (ныне — Санкт-Петербург), в рамках Всероссийской акции памяти (9.12.2022-23.02.2023) «Сильные духом», в актовом зале Гимназии №1 для юных читателей, учеников 5-9-х классов сотрудники библиотеки поселка Воргашор провели исторический лекторий, призванный напомнить о доблести и мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную военную блокаду миллионного города вражескими захватчиками — немецкими войсками и их союзниками.

Акция приурочена к 79-й годовщине со дня снятия блокады города Ленинграда в дни Великой Отечественной войны. 900 дней борьбы за жизнь, сотни тысяч погибших от голодной смерти людей. Сегодня мы чтим и вспоминаем подвиг великого города и его жителей. Вниманию ребят были представлены книжная выставка и видеоролики, рассказывающие о тех страшных для всей страны днях.

Каждый прожитый день отдаляет нас от тех суровых военных лет. Но каждый житель России должен знать и помнить подвиг защитников блокадного Ленинграда. В память о павших в те дни, на Пискарёвском кладбище, у братских могил горит вечный огонь. Люди приносят цветы и молчат, думая о тех, кто совершил великий подвиг в борьбе с фашистами, о тех, кому мы сейчас обязаны мирной жизнью. Прошло уже много лет с тех пор, но нельзя забывать о той войне, чтобы она никогда не повторилась.

Фото и текст: Майоровой М.Н.