В ЛАБИРИНТАХ ПРАВА

К Международному дню прав ребенка для подростков 8 класса из МОУ «СОШ №26» г. Воркуты 20 ноября 2023 года в Центральной детско-юношеской библиотеке была проведена интерактивная программа по изучению Конвенции о правах ребенка. Из лекционной части подрастающее поколение узнало о полномочиях органов государственной власти и органов местного самоуправления, об организациях и лицах, призванных стоять на защите прав детей и следить, чтобы эти права не нарушались, о законах РФ, в которых закреплены основные положения «Конвенции о правах ребёнка», так же на экран были выведены номера «телефона Доверия» и психологической помощи. Для закрепления правовых знаний для подростков была проведена конкурсно- игровая программа, состоящая из литературно-правовой викторины «Права литературных героев», лото «Верно – неверно», практикума «Преступление и наказание», игры «Угадай статью!» и тренинга «Права и обязанности». Старшеклассники прекрасно ориентировались в таких понятиях как правоспособность, дееспособность, гражданские, социальные, имущественные и другие права граждан России Все молодые люди приняли самое активное участие во всех конкурсных заданиях. Для ознакомления и в помощь школьникам была предложена книжная выставка «Территория права», раскрывающая ресурсы библиотеки по данной теме.
Текст: Тарчинец М.К.
Фото: Судакова И.В.