«Мы выбираем жизнь!»

26 июня отмечается Международный день борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом, который был учрежден в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками.

26 июня на центральной площади Воргашора прошла акция «Мы выбираем жизнь», приуроченная к этой дате. Сотрудники библиотек-филиалов №13 и № 3(библиотека «Сказка»), волонтёры клуба «Три Д» (ДАРИ ДОБРО ДЕТЯМ) подарили жителям посёлка более 100 книг и журналов. «Добрые книги добрым людям», «Книгоман против наркомана» — лучшая альтернатива наркотической зависимости. У «книжного столика» юношам и девушкам предлагалось поделиться своими представлениями о проблеме наркомании, ответив на вопросы анкеты; принять участие в конкурсе плакатов; получить информационный буклет о вреде наркотиков. Взрослое население посёлка одобрительно отнеслось к проводимой акции, предлагая для чтения подросткам книги из личных библиотек.

Здоровье – одна из важнейших составляющих жизненного потенциала. В настоящее время состояние здоровья подрастающего поколения вызывает большую тревогу: пораженность современных молодых людей хроническими заболеваниями достигла предела (95-97%), а наркомания и СПИД в подростковой среде приобрели характер эпидемии (если 3-4 года назад средний возраст юных наркоманов составлял 16-17 лет, то на сегодняшний день этот показатель снизился до 12-14 лет). Формирование у подрастающего поколения установки на здоровый образ жизни – главная задача библиотек, которая претворяется в жизнь посредством проведения акций и мероприятий в поддержку работе государства по профилактике наркозависимости, алкоголизма и табакокурения.