Я люблю тебя, Россия!

12 июня — День России, главный праздник нашей страны, ознаменовавший начало новейшей истории и государства. Накануне этой даты, в Центре общественного доступа к ресурсам Президентской библиотеки им Б.Н. Ельцина ЦГБ им. А.С. Пушкина прошел цикл мероприятий «Я люблю тебя, Россия!». Гостями мероприятий были подопечные отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными умственными и физическими возможностями ТЦСОН и воркутинские школьники летнего оздоровительного лагеря Дворца творчества детей и молодежи.

Ребята познакомились с уникальными историческими материалами Президентской библиотеки, связанные с этим важным государственным праздником.  Центральное место в фонде Президентской библиотеки занимает экземпляр Конституции, на котором приносили присягу главы нашего государства. Эта книга находится в закрытом доступе, но благодаря оцифровке, дети смогли проследить историю России и узнать, кто и в каком году стал Президентом Российской Федерации.

Участникам мероприятий была представлена обширная коллекция «Конституция Российской Федерации. 1993 год», которая содержит цифровые копии официальных документов, исследования, публицистику, мемуары, видеоматериалы.  Ребята так же познакомились с детским сайтом Президента РФ, который   называется «Президент России – гражданам школьного возраста». На этом портале дети разного школьного возраста в игровой форме могут приобрести знания об устройстве Российского государства, его символике, истории власти, правах детей, которые закреплены в Конституции РФ и Конвенции о правах ребёнка. Здесь можно получить ответы на любые вопросы о действующем Президенте России, даже самые каверзные.  Например, «Есть ли у Президента чаша терпения?»

В завершении ребята вместе с сотрудниками библиотеки совершили увлекательное путешествие по «Реке времени», где каждая игровая «остановка» соответствует очередному важному моменту в истории отечественной власти.

Воркутинские школьники сыграли в игру «Воинские звания», где им предлагалось решить несколько задач, ребусов и ответить на вопросы.

Ребята замечательно справились со всеми заданиями, продемонстрировали любознательность, хорошие знание истории нашей страны, умение работать в команде.

Текст Т. Сюткиной

Фото Н. Назарой