ШАХТЕРСКИЙ ГОРОД ВОРКУТА

История шахтерского города – это и история шахт. Но в первую очередь – это история людей, построивших, вдохнувших в эти шахты жизнь.

26 ноября 2018 года Воркута отметит свое 75-летие. Если же отсчет истории города брать с момента первого появления людей в районе будущего города, а это экспедиция Георгия Чернова летом 1930 года, то Воркуте исполнится 88 лет.
За это время она стала одним из самых известных городов страны и мира. Воркута – это Заполярье, это бренд, это столица Крайнего Севера России. И еще Воркута – это люди, которые сумели построить в невероятно тяжелых условиях город-мечту, город-сказку, город-легенду. Город, покидая который, хочется плакать, куда мечтаешь вернуться, и где бы ни был, только в Воркуте приходит ощущение полного счастья, потому что наконец-то вернулся, вернулся домой.

22 марта в литературной гостиной «Воркута: шахты по кругу», посвященной юбилею города, собрались ветераны угольной отрасли, ветераны города, все, кто интересуется не только прошлым, но и будущим Воркуты.

Встречу открыл почетный гражданин Воркуты, полный кавалер знака «Шахтерская слава» Леонид Яковлевич Коффе. Он отдал этому городу большую часть своей жизни, работал на разных шахтах и его воспоминания о людях, с которыми свела судьба, зал слушал замерев.

Очень содержательным и эмоциональным было выступление Александра Васильевича Калмыкова, геолога, краеведа, знатока истории города. Приехав в Воркуту в 1968 году, сегодня он по крупицам восстанавливает историю памятников, зданий, различных городских объектов. Почему горожане не интересуются и не участвуют в сохранении Воркуты уходящей? Ведь город уникален, возводили его на долгие годы, и такого поворота истории, когда город, кажется, исчерпал свои ресурсы и возможности при наличии колоссальных запасов угля, никто не ожидал. Помните, у А. Иевлева в стихотворении «Воркута» есть строки: «Этот город умрет, / Потому что не нужен России…». Александр Васильевич рассказал о памятниках шахтерского города, в том числе и тех, которые нуждаются в немедленной реставрации. Это памятный знак «Первостроителям» (первоначальное название «Строителям») на ул. Комсомольской, где до сих пор покоится гильза, помещенная при закладке обелиска 4 ноября 1977 году. Это памятный знак на Бульваре Победы. Это обелиск на месте первой шахты, который не подлежит восстановлению. Но ведь что-то ещё можно успеть спасти, сохранить.

Сотрудник Воргашорского филиала воркутинского музейно-выставочного центра Алла Ивановна Дзеник рассказала собравшимся о тематической выставке, посвященной 70-летию закладки шахты «Центральная» в 1948 году. К работе по подготовке экспозиции были подключены многие организации города, сотрудники шахты, члены их семей. И получилась полномасштабная история с именами, датами, отражающая все аспекты развития предприятия и той страшной трагедии 18 января 1998 года, унесшей жизни 27 шахтеров.
В связи с юбилеем первого выпуска специалистов в Воркутинском горном техникуме, а произошло это 70 лет назад, в июне 1948 года, на встречу был приглашен директор старейшего учебного заведения города Виктор Николаевич Тельнов. Он поделился планами по возрождению в горно-экономическом колледже (реорганизация произошла согласно Приказу Министерства топлива и энергетики Российской Федерации № 225 от 08.08.97 г.) музея истории техникума, активизации работы молодежного центра. Это, конечно, очень важно. Если молодежь такими темпами будет покидать Воркуту, её будущее просто не состоится.

Очень интересная информация была представлена относительно самой, наверное, известной песни о Воркуте – «Воркута – шахты по кругу» (на вечере она прозвучала в исполнении Андрея Токарева). В 1998 году к 55-летию города поэт Андрей Попов начал в газете «Заполярье» рубрику «Воркута – имя собственное», где размещались стихи поэтов о Воркуте. Первым было опубликовано это стихотворение, но без указания имени автора. И вот только недавно удалось установить, что это строки Олега Белова. Песня звучит в фильме «Город на севере» (автор сценария и режиссер Ю. Могилевцев) и в субтитрах указаны авторы слов (О. Белов) и музыки (В. Котляревский, С. Томбак). Так что, одно белое пятно с карты истории Воркуты исчезло. Добавим, что «руку» к этому приложили Е. Олиферук-Половцева и Ю. Тагиров.

Торжественной частью вечера стало поздравление с юбилеем (19 марта) знатного горняка Вячеслава Викентьевича Пластинина, внесшего значительный вклад в развитие угольной промышленности Воркуты.

И в заключение, все смогли познакомиться, а желающие и полистать, сборник «Шахтеры в художественной литературе» (М., Углетехиздат, 1952), выпущенный тиражом 10 тысяч экземпляров. В этой антологии читателю наглядно представлен огромный и славный путь, который прошли советские шахтеры.

«После таких вечеров хочется жить», — сказал на прощание один из постоянных участников гостиных. И это главный итог встречи.

О. Зайцева

                                                                                                                              Фото автора

Смотрите также

Театральный десант

13-14 марта в библиотеках Централизованной библиотечной системы Воркуты состоялись показы спектакля «Приключения в библиотеке», созданного …

Добавить комментарий

Войти с помощью: