Опубликован лонг-лист Национальной литературной премии В. Г. Распутина

Оргкомитет литературной премии им. В. Г. Распутина обнародовал Длинный список третьего премиального сезона.

В него вошли 12 авторов, среди которых как признанные литераторы, так и новые имена:

1. Аннин Александр «Лезвия луж» (Москва)
  2. Зиганшин Камиль «Хождение к Студеному морю» (Республика Башкортостан, г. Уфа)
  3. Ермаков Олег «Родник Олафа» (Смоленск)
  4. Иванов Николай «Реки помнят свои берега» (Москва)
  5. Лаптев Александр «Память сердца» (Иркутск)
  6. Матвеева Анна «Каждые сто лет» (Екатеринбург)
  7. Попов Владислав «Росяной хлебушек» (Архангельская область)
  8. Сенчин Роман «Петля» (Екатеринбург)
  9. Слободчиков Олег «Русский рай» (Иркутская область)
  10. Смышляев Александр «Домик под вулканом» (Петропавловск-Камчатский)
  11. Тарковский Михаил «Три урока» (Красноярск)
  12. Чванов Михаил «Вышедший из бурана» (Республика Башкортостан, г. Уфа)

Также в этом сезоне , в связи с 20-летним юбилеем Российского книжного союза была учреждена специальная номинация для молодых авторов (от 18 до 35 лет).

Среди претендентов на победу в номинации названы:

1. Васюнов Максим «Кутига» (Калужская обл., г. Козельск)
  2. Ким Мария «Мой телефон 03» (Самара)

Далее будет сформирован Короткий список и члены жюри Премии определят трех лауреатов Премии и победителя в специальной номинации для молодых авторов.

Имена лауреатов будут объявлены 15 марта 2022 года, в день рождения Валентина Распутина.

Церемония награждения лауреатов пройдет в августе 2022 года в Иркутске в рамках областного фестиваля «Литературно-театральные вечера «Этим летом в Иркутске», одним из идейных вдохновителей которого был Валентин Григорьевич. В этом году фестиваль пройдет уже 15-й раз и его основными темами станут сразу три 85-летних юбилея: В.Г. Распутина, А. В. Вампилова и Иркутской области.