«Литературная ночь»

6 июня в читальном зале Центральной городской библиотеке состоялось традиционное мероприятие, приуроченное к Пушкинскому дню России.

Известно, что наш национальный поэт является реформатором русского литературного языка и основателем русской народной национальной литературы, поэтому День Пушкина также имеет название День русского языка. Это праздничное мероприятие по форме представляло из себя литературную гостиную, гостями которого являлись жители нашего города, поклонники творчества гениального поэта.

Программа мероприятия была разнообразной: приветственная речь о значении А.С. Пушкина в русской литературной культуре сменилась рассказом о переводческой деятельности коми-поэта  И.А. Куратова: ему мы обязаны переводами поэтического наследия Пушкина на национальный коми язык. Ярким и эмоциональным запомнилось гостям выступление актрисы ВДТ Марины Юлдашевой. Её выступление напоминало маленькое представление, в котором гармонично соединились рассказ о влиянии Пушкина на свою творческую жизнь и артистичный пересказ отрывков повести Б.Шергина «Пинежский Пушкин».

Раннему творчеству поэта была посвящена видеопрезентация  О. Мотовиловой «Пушкин в Крыму».

Особый интерес вызвал библиографический и исторический обзор изданий А.С. Пушкина из отдела редкой книги. Книги были представлены хранителем музея редкой книги Бельтюковой Т.А. Были представлены издания разного формата, разных лет, в том числе редкие первые и юбилейные издания.

Заставили улыбнуться видеоролики с пушкинской тематикой из всеми любимого журнала  «Ералаш».

Хочется отметить, что библиотека решила порадовать гостей экранизациями литературного шедевра А.С.Пушкина «Повести Белкина»: перед самим мероприятием был продемонстрирован художественный фильм «Станционный смотритель» (реж. С.Соловьёв),а в завершении был показан кинофильм «Метель» (реж. В.Басов)

Текс. Патрина Н.В.

Фото Гайдуков Л.В.