Лица Воркуты: К 110- летию Николая Константиновича Крочика

13 октября Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина совместно с городским архивом отметила 110 лет со дня рождения бывшего узника Ухтпечлага, ветерана Воркуты Николая Константиновича Крочика.

Главным участником встречи стала Маргарита Николаевна Крочик, известный в городе музейный работник, краевед, общественный деятель.

Её отец — Николай Константинович Крочик по окончанию в 1930 году факультета советского права и хозяйства Иркутского университета был направлен на работу в Смоленск в Западный областной адмотдел, где работал на разных должностях старшего начальствующего состава. В 1935 году  он был арестован и осужден на 3 года ИТЛ  Особым Совещанием.

Срок отбывал в Воркуто-Печорских лагерях — на руднике Еджид-Кырта и в Усть-Усе. По отбытию срока работал в Воркутугле на разных должностях — ст. экономиста, начальника контрольно-планового отделения, отделения перевозок, с 1944 г. по 1953 г. — начальника Котласского отделения комбината, уполномоченным комбината на Печорской ж.д., погрузочно-транспортном управлении комбината «Воркутауголь». Н.К. Крочик много фотографировал Воркуту, его работы включены во все фотоальбомы о городе, рисовал, писал мемуары, публиковал статьи. Весь архив Н.К. Крочик был передан в городской архив его дочерью.

На встрече Маргарита Николаевна рассказала об увлечениях отца, жизни и деятельности, которая тесно связана с историей города, его людьми и событиями.

Главный библиотекарь ЦГБ им. А.С. Пушкина представила собравшимся издания городской библиотеки из серии «Воркута в Лицах», в том числе и выпущенный в 2015 году сборник «Маргарита Крочик: хранитель музея».

Директор архива О.Б. Вайлунова познакомила собравшихся с выставками, подготовленными с использованием материалов архива Н.К. Крочик.

Такой опыт сотрудничества между организациями, работающими на сохранение историко-культурного наследия города, возможно, будет продолжен и в дальнейшем.

                                                                                                                        О. Зайцева

Смотрите также

Театральный десант

13-14 марта в библиотеках Централизованной библиотечной системы Воркуты состоялись показы спектакля «Приключения в библиотеке», созданного …

Добавить комментарий

Войти с помощью: