38-ой Международный студенческий кинофестиваль ВГИК

Международный студенческий фестиваль ВГИК – авторитетнейшая площадка для демонстрации творческих достижений будущих деятелей экранного искусства, где студенты российских и зарубежных киношкол могут показать свои учебные, курсовые, дипломные кино- и театральные работы широкой публике.

Главная цель фестиваля – признание и поощрение молодых талантов современного кино, оценка перспектив развития отечественного и мирового кинематографа. Фестиваль призван способствовать развитию диалога культур, упрочению интеграции России в мировое культурное пространство. 

Фестиваль ВГИК проводится с 1961 года, его победителями и лауреатами становились режиссёры, творчество которых было высоко оценено не только на российском, но и на мировом уровне. Среди них — Андрей Кончаловский, Элем Климов, Андрей Тарковский, Василий Шукшин, Никита Михалков, Вадим Абдрашитов, Сергей Соловьев и другие, многие из которых учились в стенах института кинематографии.

Всего для участия в 38-м Международном кинофестивале ВГИК представлены 48 фильмов из 36 стран мира 39 киношкол. Студенческие фильмы увидели зрители более двухсот городов России.

Во втором, международном этапе фестиваля, 13 ноября приняла участие Воркута. Показ организован совместно с АУ РК «Комикино» в рамках Года культуры в Республике Коми. В Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина на суд зрителя было представлено четыре картины:

«Механика», режиссер Николай Лупанов;

«Калифорния», режиссер Дастан Мадалбеков;

«Дикобраз», режиссер Олег Сабитов;

«Три дня Клавы Грачевой», режиссер Иван Григолюнас

Зрители оценили картины по десятибалльной шкале, отметив после просмотра понравившиеся картины в бланках зрительского голосования, и поделились своими впечатлениями от работ студентов ВГИКа.

Текст Л. Шмакалова

Смотрите также

Театральный десант

13-14 марта в библиотеках Централизованной библиотечной системы Воркуты состоялись показы спектакля «Приключения в библиотеке», созданного …

Добавить комментарий

Войти с помощью: