Талант, отданный детям

«Спросите у любого пятилетнего человека, еще и книгу-то в руках не умеющего держать: “Почитать тебе Барто?” – и он кивнет головой. Барто – это для него значит – понятные, веселые и интересные стихи. Это значит – он услышит о таких же ребятах, как он сам, или постарше. И услышит чистую правду, потому что поэтесса отлично знает все детские проказы, маленькие хитрости, и умеет весело обо всем рассказывать, и может весело пошутить».

С. Михалков

17 февраля исполнилось 115 лет со дня рождения замечательной русской писательницы, автора стихотворений для детей — Агнии Львовны Барто. В этот день в Центральной детско-юношеской библиотеке состоялся литературный праздник «Талант, отданный детям», на котором дети читали и вспоминали самые известные стихи любимой поэтессы и узнавали множество новых.

На протяжении всей жизни Агнии Барто удавалось создавать такие наивные и трогательные, простые и волшебные детские стихи. Секрет был прост: она просто очень любила детей и с легкостью находила с ними общий язык. Возможно, поэтому темы ее стихотворений так разнообразны: любовь к родителям, братьям, сестрам, веселые детские игры и многое другое.

Веселый день провели ребята на празднике в библиотеке вместе со стихотворениями Агнии Барто. На нем ребята узнали много нового. Например то, что она могла бы стать балериной, но стала поэтом.  Многим, порой незнакомым людям, приходила на помощь. Вниманию детей была оформлена книжная выставка со знакомыми с​ детства яркими книгами и красочными иллюстрациями, которые так и просились в руки. Каждому ребенку предлагалось взять любую книгу и прочитать стихотворение поэтессы. Прочитав знакомое или новое стихотворение, дети улыбались и не хотели расставаться с книжкой, продолжая читать дальше. Затем поиграли в «литературные классики», самую популярную игру детства и каждого ребенка. Прыгая, ребята отвечали на вопросы по произведениям Агнии Барто. В конце игры, каждый получил приз.

Читайте своим деткам прекрасные, простые, веселые стихотворения Агнии Барто. Они учат дружить, видеть в жизни прекрасное, понимать и ценить юмор, любить природу и Родину

Текст и фото: Судакова И.В.