«Солнечная страна» в Музее редкой книги

В пятницу 4 августа 2017 года впервые в Музее редкой книги побывали экскурсанты с посёлка Северного. Это был детский летний лагерь «Солнечная страна», организованный на базе школы № 42.

В доступной форме детям было рассказано об издательствах XIX века, о наиболее интересных книгах, вышедших в типографиях прошлых веков и имеющихся в нашем библиотечном музее.

Особенно внимательно слушали рассказ о знакомых им именах – о А.С. Пушкине и баснописце И.А. Крылове. Узнали ребята о разных изданиях произведений А.С. Пушкина, полистали самое большое издание М.О. Вольфа, почитали стихотворения поэта в мини-книжечках. Более подробно остановились на «Баснях в 9-ти книгах» И.А. Крылова, на некоторых фактах «истории жизни» этого самого старого издания в музее.

Ребятам была представлена новая выставка редких изданий о природе, посвященная Году экологии в России. Среди «экспонатов» представлены все экземпляры уникальной серии «Вся природа», интереснейшее сочинение «Воздух и воздушный мир с его явлениями и обитателями» Артура Манжена, редкие книги о погоде, временах года, о «царстве лесов и полей».

После экскурсии в Музее редкой книги дети побывали в детском отделе библиотеки, поиграли в настольные и подвижные игры на абонементе и набрали пакеты книг с книжного развала.

Текст Бельтюковой Т.А.

Фото Луценко Н.А.