Родная наша тундра

В преддверии дня рождения Республики Коми в Центральной детско-юношеской библиотеке проходит цикл мероприятий, посвященных нашему родному краю, родному городу и природе нашей родной земли. Так, мы уже писали, что 1 августа в юношеском отделе «Гагаринки» состоялся виртуальный экскурсионно-туристический маршрут по Воркуте «Многоликая Воркута», 2 августа прошло мероприятие о Коми крае в детском отделе. Но это еще не всё!

8 и 10 августа 2017 года в читальном зале ЦДЮБ им. Ю.А. Гагарина было проведено два мероприятия о природе нашего родного края. Краеведческий экскурс в мир природы Заполярья под названием «Родная наша тундра» был представлен юным ребятам из детского лагеря «Северное сияние», расположенного на базе Дворца творчества детей и молодежи.

Первый отряд пришел к нам 8 августа! Символично было даже само название отряда, пришедшего в библиотеку, — «Полярные волки», ведь о волках, обитающих у нас, было тоже сказано во время мероприятия. Тем не менее, сначала мы вспомнили, что такое тундра и где она расположена, затем окунулись с головой в мир уникальной природы Крайнего Севера – поговорили о животном и растительном мире, о смене времен года в тундре и т.д. Затронута была тема экологии, поскольку этот год объявлен Годом экологии в России. Затем ребята отвечали на вопросы викторины «Загадки тундры» и смотрели мультфильм про отважных жителей тундры. Оставалось совсем немного времени, и дети с удовольствием записались в библиотеку и познакомились с самыми интересными энциклопедиями читального зала.

Отряд «Золотые дети» посетил нас 10 августа! Им также было рассказано об основных особенностях тундры как природной зоны, о приспособлениях животных и растений к суровым условиям тундры и об экологической обстановке в нашей большеземельской тундре.  Немного поговорили о библиотечных изданиях о тундре и о том, как они могут быть полезны для учащихся. За участие в викторине, с которой ребята справились довольно быстро, каждый получил в награду сладкий приз. Мультфильмом «Храбрый олененок» по рассказу Е. Фрейберга закончилось очередное мероприятие по теме родного края.

Текст Луценко Н.А.

Фото Бельтюковой Т.А.