«Смеяться разрешается!»

День смеха! Всемирный праздник, отмечаемый 1 апреля во многих государствах и странах мира. Во время этого праздника принято разыгрывать друзей и знакомых, или просто подшучивать над ними. Что же известно об этом весёлом празднике и его традициях? Об этом библиотекари решили рассказать ребятам из весеннего школьного лагеря, что пришли на каникулах в гости в библиотеку.

Программа библиотечного мероприятия включала в себя не только познавательную информацию, но и игры, загадки, шуточную викторину, мультфильмы. В начале встречи  библиотекарь рассказала детям историю возникновения праздника и  его традициях в разных странах. Ребята узнали, что этот праздник имеет общие корни с античными днями весны, когда население древних городов и сельских мест собиралось в лесах и рощах и устраивало танцы с песнями, шуточными театральными постановками и жертвоприношениями богам. Древние греки считали, что человек должен обязательно смеяться. Они утверждали, что смех очищает, и даже называли такое состояние «очищение души смехом». Именно в античный период истории возникли анекдоты — короткие юмористические рассказы, а также эпиграммы — остроумные короткие надписи. В России главный лозунг Дня смеха: «Первое апреля — никому не верю!», поэтому считается, что просто необходимо в этот день кого-нибудь шутливо разыграть, желательно смешно и не зло. Рассказ библиотекаря сопровождался показом познавательного видеоролика. После полученной информации обсудили с ребятами увиденное и услышанное, дети пришли к выводу, что традиций на День смеха много и многие одинаковы во всем мире, но у каждой страны есть свои необычные особенности, которые придают Дню смеха особый национальный колорит. Главное — помнить одно простое правило – розыгрыши должны поднимать настроение всем, и не стоит делать то, что может обидеть или расстроить человека. Затем библиотекарь предложила детям поиграть в шуточные игры, такие как «Прилетели птицы» — подвижная игра на внимательность, «Фантазируем» — интересная игра по типу «вопрос-ответ», где вопросы, как и ответы в форме смешных шуток и другие, далее ребята отгадывали загадки, смотрели мультфильм «Барбоскины. Веселые розыгрыши», играли в игровой комнате детского абонмента.

День смеха 1 апреля в библиотеке удался. Ребята активно участвовали в обсуждении полученной информации, с удовольствием играли в игры, отвечали на вопросы шуточной викторины, отгадывали загадки. Этот весенний день не является официальным праздником, но его традиционно отмечают во всем мире. В этот день люди желают друг другу как можно чаще смеяться, да и во все остальные дни тоже.

Текст: Майоровой М.Н.