Птицы счастливее всех на планете

День птиц — 1 апреля. Дата проведения Международного «орнитологического» праздника выбрана не случайно. Ведь именно в это время начинается возвращение птиц умеренных климатических поясов домой с зимовки. Прилетевшие с юга пернатые становятся для людей добрыми вестниками желанной весны, скорого тепла и чудесного преображения природы. И взрослые, и дети с радостью встречают мигрирующих птиц, стараются обустроить для них скворечники.

1 апреля ребята из Гимназии № 1 пришли в библиотеку поселка Воргашор на занимательный экологический час, посвященный Дню птиц. Из рассказа библиотекаря школьники узнали, что на Земле более 9000 видов различных птиц. Птицы живут в открытом море, арктической зоне, тропиках и даже в пустынях, они — единственные животные с перьями и являются одним из самых больших классов позвоночных животных, узнали о поведении птиц в дикой природе и городах, а также почему птицы являются защитниками лесов, полей, садов и огородов, тем самым принося пользу людям. И какая удивительная и интересная есть наука оринтология, которая изучает птиц, их разнообразие, их повадки и поведение в природе, их перелетные маршруты и места обитания. В России с весенним прилетом птичек связано множество древних традиций. Именно в это время принято печь оригинальную сдобу в виде жаворонков, а также развешивать кормушки, скворечники. Поговорили с детьми и о том, как правильно вести себя по отношению к птицам, помогать им, подкармливая зимой и сооружая скворечники весной, не обижать и не разорять гнёзда. Рассказ библиотекаря сопровождался показом видеороликов и обзором книг с книжной выставки. После просмотра библиотекари провели для детей небольшой мастер-класс по оригами, из белой бумаги сложили весенних птичек.

Главная цель международного Дня птиц – привлечь внимание к проблемам птичьего мира. Каждый неравнодушный к окружающей природе человек способен внести свою посильную лепту. Для этого достаточно самому сделать домик для птичек или повесить в собственном саду или парке пару кормушек с кормом для пернатых обитателей.

Текст: Майоровой М.Н.