«Сказочник земли уральской»

В ноябре 2022 года исполнится 170 лет со дня рождения Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка (1852-1912), русского писателя-реалиста, «Певца Урала». К юбилею приурочена межрегиональная акция «Читаем Д.Н. Мамина-Сибиряка вместе».

С Уралом Д. Н. Мамин-Сибиряк связан не только рождением, но и значительной частью своего творчества. Читатели России благодаря текстам Дмитрия Мамина, взявшего псевдоним «Сибиряк», познакомились с «бойкой и оригинальной жизнью» Урала, узнали о «Золоте» и «Диком счастье», «Приваловских миллионах» и «Горном гнезде», сплавах барок с железом по реке Чусовой и особом характере жителей уральских заводов, разделённых на «Три конца». Эпические, психологические, исторические тексты Дмитрия Наркисовича с особым интересом читались и земляками писателя, таким как, например, Антон Павлович Чехов.

О знаменитом писателе Д. Н. Мамине -Сибиряке, который писал произведения как для взрослых, так и для детей и решили рассказать библиотекари ребятам, юным любознательным читателям, что пришли в гости в библиотеку поселка Воргашор на осенних каникулах. Для ознакомления с биографией и творчеством писателя библиотекарь использовала видеоролики и литературу, представленную на книжной выставке. Затем ребята зачитали вслух небольшие отрывки из цикла детских рассказов и сказок, таких как «Аленушкины сказки», «Лесная сказка», «Медведко». Больше всего детям понравился сборник «Аленушкины сказки», который включает в себя 11 историй, созданных сказочником для дочки Алёны. «Аленушкины сказки» рассказывают о жизни зверей, насекомых, игрушек. Герои разговаривают, шалят, празднуют, мечтают, ссорятся и мирятся, как и в обычной жизни. «Сказки» учат открытости, храбрости, смекалке, доброте, любви ко всему живому. После громких чтений библиотекари предложили ребятам небольшую викторину по литературным героям сказок Д. Н. Мамина-Сибиряка, а затем просмотрели короткие мультфильм–сказки: «Серая шейка», «Про Комара Комаровича-длинный нос и про мохнатого Мишу-короткий хвост» и другие.

Д. Н. Мамин-Сибиряк был и остается регулярно издаваемым автором, занимающим свое особое место в ряду знаменитых русских писателей. Его произведения стали классикой отечественной литературы. На основе романов, рассказов и сказок были созданы популярные художественные и мультипликационные фильмы, театральные и радиопостановки.

Текст и фото   Майоровой М.Н.