«Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия лета 1818»

1 ноября в Центральной городской библиотеке в преддверье Дня народного единства прошел мультимедийный интерактивный урок для учащихся ГУ РК «Детский дом № 18 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» г. Воркуты.

Сотрудники библиотеки рассказали, как более 400 лет назад в России началось Смутное время, в стране царили распад, хаос, вражда и анархия. Но всегда, когда Родина в опасности, находятся героические люди, чтобы спасти её. Именно такими людьми и были Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский. Победить врага можно было, только объединив народы России. И люди разных вер и национальностей преодолели разногласия, объединились, победили сильного врага, привели страну к гражданскому миру. Это единение народа дало толчок для развития государственности и начала становления российского государства.

20 февраля (4 марта) 1818 г. к 200-летию победы русских ополченцев над иноземными захватчиками в 1612 г. в Москве на Красной площади состоялось торжественное открытие памятника Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому.

Скульптурная группа изображает Кузьму Минина, вручающего меч Дмитрию Пожарскому, что символизирует призыв к поднятию народного восстания для освобождения Руси от чужеземцев. На постаменте высечена надпись, свидетельствующая о том, что памятник посвящен этим двум выдающимся историческим личностям. И добавлено: «Благодарная Россия, 1818 год».

В ходе мероприятия ребята активно отвечали на вопросы, разгадывали ребусы и задачи, а также совершили виртуальную экскурсию по разделу Президентской библиотеки, который называется «О президентской библиотеке рассказывает Детский сайт Президента России». На этом портале дети разного школьного возраста с помощью игр, ребусов, красочных экскурсий, презентаций, могут познакомится с историей нашего государства, с правами детей, с днями воинской славы и многим другим.

В конце урока учащимися был сделан вывод, что только вместе наши предки смогли победить врага, и мы должны беречь и защищать Россию, ведь в единении и сплоченности – наша сила.

        Текст и фото Т. Сюткиной

 

Смотрите также

Воркута, Воркуте, Воркутою…

Персональная фотовыставка Сергея Щербака «Воркута. Широкий взгляд», открытие которой состоялось 2 марта в городском выставочном …

Добавить комментарий

Войти с помощью: