Праздник любящих сердец

11 февраля сотрудники библиотеки поселка Воргашор пришли в гости к ученикам МОУ «СОШ № 14» на познавательный библиотечный час, посвященный замечательной дате — дню Святого Валентина. День святого Валентина или День всех влюбленных, самый романтичный праздник, отмечают в большинстве стран мира 14 февраля — в этот день на протяжении более полутора тысяч лет люди признаются друг другу в любви.

Сегодня в День влюбленных принято дарить друг другу «валентинки» в виде сердечек, с признаниями в любви, предложениями руки и сердца. В этот день также любят устраивать свадьбы и венчаться. Этот праздник многие отмечают с удовольствием, хотя он не числится в календаре среди официальных.

В начале библиотечного часа сотрудник библиотеки кратко рассказала ребятам об истории возникновения праздника день Святого Валентина, рассказ сопровождался видео презентацией. Праздник уходит корнями в историю Древнего Рима, и ребята с любопытством слушали, что же происходило в те далекие времена. Был представлен обзор литературы по теме. Книги об истории Древнего Рима, портрет императора Клавдия II, портрет священника Валентина.

Далее в рамках библиотечного клуба «Страна мастеров» библиотекарь предложила детям сделать необычную открытку — валентинку. Для работы над поделкой ребята приготовили цветную бумагу, цветной картон, ножницы, нитки, клей. Вместе с детьми библиотекарь начала выполнение открытки, тем самым наблюдая и корректируя работу над поделкой.

Со всеми этапами работы над открыткой ребята успешно справились. «Валентинки» получились красивые, с интересным висячим «сердечком» внутри. Каждая выполненная поделка отличалась оригинальностью и неповторимым дизайном.

Работа над открыткой — валентинкой доставила детям огромное удовольствие и радость. Каждый ребенок остался доволен результатом своего творчества.

Фото и текст: Майорова М.Н.