«Памяти павших во имя живых…»

Начиная с 2011 года в России отмечается важная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Он утвержден Федеральным законом № 320-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О Днях воинской славы и памятных датах России», подписанным Президентом РФ 29 ноября 2010 года. Новая памятная дата установлена, чтобы напомнить людям об участии советских войск военных действиях в Афганистан, а также в память о 15 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

Но в этот день мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и всех наших соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. Основными военными конфликтами, в которых принимали участие советские и российские военные, были войны в Корее, Вьетнаме, Египте, Мозамбике, Анголе и других странах. События новейшей истории свидетельствуют о том, что российские военнослужащие направлялись в «горячие точки» республик бывшего СССР, в Югославию и Сирию. Со времени Второй мировой войны более полутора миллионов россиян приняли участие в боевых действиях за рубежом.
25 тысяч россиян отдали свои жизни во время исполнения служебного долга.

11 февраля 2020 года в совете ветеранов поселка Воргашор состоялась тематическая беседа со школьниками, приуроченная к этой знаменательной дате, на которую были приглашены и сотрудники библиотеки-филиала № 13. Перед учащимися 6 класса гимназии № 1с интересными воспоминаниями выступили: руководитель первичной организации совета ветеранов поселка Воргашор, участник боевых действий в Афганистане,Билалов Салих Вагизович и Высыпков Николай Алексеевич, руководитель городской общественной организации ветеранов войны, Вооруженных сил, правоохранительных органов и боевых действий г. Воркуты, участник боевых действий в Афганистане и Таджикистане.

Заведующая отделом музея поселка Воргашор, Дзеник Алла Ивановна, рассказала школьникам о причинах ввода наших войск в Афганистан и о том, что в Советском Союзе долгие годы правда об афганской войне скрывалась, солдат и офицеров называли нейтральным словом «интернационалисты», умалчивая истинную роль участников военной кампании.

Ребята с большим вниманием выслушали рассказ о наших земляках, которые с честью выдержали трудные военные испытания на чужой земле. Только в боевых действиях в Афганистане приняли участие 2496 жителей республики Коми. 1045 воинов были награждены боевыми наградами. А 82 жителя республики погибли, выполняя интернациональный долг. Не вернулись с войны и 18 молодых парней-воркутинцев. Для всех присутствующих на мероприятии была организованна познавательная книжная выставка, где были представлены исторические очерки и библиографические справочники, фотоальбомы и художественная литература о «малых войнах», в которых принимали участие советские, а затем российские граждане.

Текст Голубовой Д.В.

Фото Майоровой М.Н.