«Наш дом-Земля!»

О проблемах экологии в последнее время говорят много и часто, и неудивительно — от их решения зависит наша жизнь и жизнь будущих поколений, поэтому элементарные знания основ экологии необходимы каждому из нас, чтобы научиться беречь окружающую среду. Экологи всего мира 15 апреля отмечают День экологических знаний – дату, значимую для всех людей Земли. Что же известно об этой важной дате нашим детям, юным читателям библиотеки? Это решили узнать библиотекари филиала №13 поселка Воргашор, а также пополнить сведения школьников новыми интересными фактами.

Для начала библиотекарь опросила детей, что они знают о науке «Экология», кто такие экологи и какова их деятельность, далее рассказала историю возникновения Дня экологических знаний. Ребята узнали, что с древних времён человек считал себя частью мира, полностью зависел от стихий, поэтому был вынужден наблюдать за тем, что происходит вокруг, делать элементарные обобщения. Нас повсюду окружает природа. Даже те из нас, кто все свое время проводит в шумных, пыльных городах, видит редкие деревца на бульварах, гуляет иногда по тихим зеленым скверам, любуется яркими цветочными клумбами. Периодически природа напоминает о себе и собственной важности, превосходстве над всем человеческим родом катаклизмами и, как следствие, сотнями унесенных жизней. Так она хочет достучаться до нас — создателей и одновременно жертв процесса урбанизации. Есть люди, которые каждую секунду помнят о необходимости поддержания естественной окружающей среды в первозданном состоянии и защиты ее от негативного влияния человеческого фактора. Это экологи.

В мире существует немало праздников, призванных донести до общества идею совместной охраны природных ресурсов. Один из них жители планеты отмечают ежегодно 15 апреля. Он носит название День экологических знаний. Он ведет свою историю с 1992 года, когда на Конференции ООН в Рио-де-Жанейро, где обсуждались проблемы окружающей среды, было подчеркнуто огромное значение экологического образования населения всех стран мира в реализации стратегии выживания и для устойчивого развития человечества. В нашей стране этот праздник отмечается с 1996 года по инициативе общественных природоохранных организаций и дает старт ежегодной общероссийской акции «Дни защиты окружающей среды от экологической опасности», которая завершается 5 июня Всемирным днем охраны окружающей среды.

Рассказ библиотекаря сопровождался показом познавательного видеоролика, обзором книг с книжной выставки. Позже библиотекари обсудили с ребятами полученную информацию и посмотрели мультфильм. Дети пришли к выводу, что наша планета Земля очень зависима от деятельности человека: вырубка лесов, осушение болот, строительство городов и дорог меняют климат нашего общего дома не в лучшую сторону. Главное — помнить одно простое правило – взаимодействие людей с окружающей средой должно быть взаимовыгодным. «Не навреди природе, береги ее» –вот каков должен быть основной девиз каждого неравнодушного человека планеты Земля в отношении окружающей среды.

Текст: Майоровой М.Н.