«Кудесница» мастерит в музее

Ура! Сегодня совершилось,

В музее день — открыты двери,

Всё лучшее, что накопилось,

Увидеть можно, будь уверен!

Пусть жизнь музея будет вечной,

Пусть память нашу бережёт,

Несёт через года и время

Историю, что создает народ!

Клуб «Кудесница» тесно сотрудничает с отделом краеведческого музея поселка Воргашор. И уже давно стало хорошей традицией не только посещать мероприятия, которые там проходят, но и оказывать посильную помощь в организации мастер-классов. Поэтому члены клуба Голубова Д.В. и Кипарис Т.Ю. откликнулись на приглашение на «Ночь музеев» и провели 20 мая мастер-класс по изготовлению ненецкой куклы-девочки «Саване» («хорошая») с использованием элементов ненецкого орнамента в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. На мероприятии присутствовали ученики 3 класса гимназии №1, классный руководитель Курыленко О.Ю. Сначала ребятам показали выставку и рассказали про быт и обычаи ненцев. Дети смогли узнать, как выглядит повседневный наряд взрослых и детей, как он называется и какие орнаменты присутствуют в одежде. Потом заведующая отделом краеведческого музея, Дзеник А.И., рассказала, какие интересные и необычные игрушки есть у детей ненцев. А затем состоялся мастер-класс, где ребята смогли не только использовать полученные знания, но и раскрыть свои творческие способности. Сначала ученики изучили образцы с расшифровкой ненецких орнаментов, а потом переносили понравившийся узор на картонную заготовку, которая была сделана заранее. При работе с орнаментом школьники по выбору использовали карандаши, краски и фломастеры, а для оформления головы куклы — кусочки натурального меха и ватные диски. В результате все дети успешно справились с работой и с гордостью, что сделали что-то красивое своими руками, демонстрировали свои поделки.

Текст и фото Голубовой Д.В.