«В мире словарей»

С целью заинтересовать школьников справочной литературой, привить навыки пользования словарями сотрудник библиотеки «Вдохновение» 19 ноября провела лингвистическую игру «В мире словарей». Участниками мероприятий стали школьники 4 класса СОШ №34.

Знакомство со словарями началось с истории их появления. Ребята узнали, что первым составителем толкового словаря был В. Даль.

Далее библиотекарь рассказала детям о том, какие бывают словари, наглядно показала, как нужно с ними работать, и предложила ребятам закрепить полученные знания на практике. С толковым словарем дети выполнили задание «Найди слово».

С помощью фразеологических словарей ребята искали значения крылатых выражений: «Считать ворон», «Бежать без оглядки» и др.

Орфографические словарики были детям знакомы, и библиотекарь предложила им выполнить шуточное задание. В смешном стихотворении «Орфографический словарь» учащиеся должны были исправить все ошибки, которые они увидят. С заданием справились быстро и даже без помощи словарика. Этимологический словарь рассказал о том, как и откуда эти слова появились в русском языке.

В заключение мероприятия библиотекарь рассказала ребятам о современных электронных версиях словарей, с которыми, как оказалось, ребята хорошо знакомы. А вот книжный вариант для них оказался открытием, он вызвал у них неподдельный интерес к самостоятельной работе со словарями.

Игра прошла интересно и плодотворно, ведь многие из ребят о некоторых словарях услышали впервые. Практические навыки работы с различными словарями помогут им в дальнейшей учебе.

Текст и фото Н. В. Ковалева