«Мы помним, мы победим!»

26 января школьники и воспитанники дошкольного учреждения поселка Заполярный приняли участие в митинге, организованном Домом культуры и библиотекой-филиалом 17 «Вдохновение». Ребята смогли окунуться в те тревожные и трудные времена. На экране транслировался архивный видеоряд происходившего в Ленинграде в то тяжкое для страны время, перемежаясь с отрывками из дневников жителей Все ребята узнали о подвигах ленинградцев: о сохранённой коллекции редких семян, о том, как заботились о бегемотихе в дни блокады работники зоопарка, послушали симфонию Шостаковича, вобравшую в себя весь ужас холода, голода, войны и внутренней борьбы. Дети поняли, что ленинградцам приходилось бороться не только с голодом, но и с собой, чтоб сохранить в себе самое главное — человечность. После митинга школьники раздавали хлеб, те самые 125 гр. пайка. Впечатленные атмосферой ребята ели этот хлеб вместе, выискивая счастливчиков — тех, кому досталась корочка.
Ж. Дядюра