«Непокоренные»

Блокада города Ленинград — одно из самых трагических и важных событий Великой Отечественной войны. Она унесла, по последним данным, больше миллиона жизней и стала символом беспримерного мужества защитников родной земли. О том, почему Ленинград оказался в блокаде, как её пытались прорвать, как жили люди в голоде и под обстрелами, рассказали школьникам сотрудники библиотеки-филиала №13, что пришли в Гимназию №1 на час памяти и мужества, посвященный героическому городу. Ребята узнали интересные факты о транспортной магистрали через Ладожское озеро — «Дороге жизни», по которой эвакуировали жителей осажденного города и доставляли продукты питания, о героизме альпинистов города, организации премьеры симфонии в блокадном Ленинграде для поддержки людей и многом другом. Рассказ библиотекаря сопровождался показом презентации и обзором книг с книжной выставки. Завершился час памяти и мужества просмотром анимационного мультфильма «Полуторка» из программы кинофестиваля «Перерыв на кино».
Текст и фото Майоровой М.Н.