Непокоренный Ленинград

26 января в библиотеке –филиале № 4 им. К. Г. Дерман для учащихся 7 «А» МОУ «СОШ № 42» проведен исторический экскурс «Непокоренный Ленинград». Школьники ознакомились с презентацией «Осажденный город», рассказавшей о трагической судьбе ленинградцев в годы Великой Отечественной войны, все 872 трудных дня блокады проявлявших стойкость и мужество в схватке с фашистскими налетчиками. Ребятам рассказали об осаде непобедимого города, о постоянных бомбежках, о голоде и холоде, о большом количестве погибших и умерших, о патриотизме, единстве и сплоченности героических жителей, о ледовой «Дороге жизни», проходившей по Ладожскому озеру. Дети послушали стук метронома, называемый живым биением сердца Ленинграда, ставший сигналом тревоги осажденного города. Чувство сопереживания вызвала трагическая история смерти всех членов семьи ленинградской школьницы Тани Савичевой. Прозвучали стихи и письма о блокаде. Был организован кинопоказ молодёжных фильмов о блокаде Ленинграда кинофестиваля короткого метра «Перерыв на кино».
Текст и фото: Сычук Л. В.